Home / ESPORTES

ESPORTES

ESPORTES

LOCAIS PARA PRATICAR ESPORTES EM SÃO JOSÉ DOS PINHAIS

A Secretaria Municipal de Esporte e Lazer de São José dos Pinhais oferece escolinhas esportivas e treinamento de várias modalidades, com o objetivo de proporcionar à população a prática de esportes, promover a integração social, incentivar a prática da atividade física, encontrar talentos esportivos e estimular o hábito saudável de vida. Os centros funcionam diariamente e são gratuitos, podem participar crianças e adolescentes na faixa etária de 6 a 17 anos. Alguns oferecem também Atividade Física para 3º Idade.

Modalidades Ofertadas:

Atletismo
Boxe
Capoeira
Basquete
Iniciação Esportiva
Vôlei, Vôlei de Praia
Handebol
Futebol, Futsal
Xadrez
Tênis de Mesa
Karatê, Taekwondo, Kung Fu
Ginástica Rítmica

Quadras Poliesportivas abertas

Rua dos Papagaios – Conjunto Apolo – Bairro: Aviação

Rua Veríssimo Marques – Praça Missionários do Verbo Divino – Bairro: Centro

Rua Ada M. Della Giustina – Jardim Izaura – Bairro: Ipê

Rua Senador Darci Ribeiro – Jd. Teuspassos – Bairro Afonso Pena

Rua Dr. Moacir Tomelin – Jd. Carolina – Bairro Bairro Colônia Rio Grande

Rua Hilho Pedro Gasparello, 854 – Bairro Santos Dumont – Afonso Pena

Rua Henrique Bortolan – Bairro Jd. São Francisco

Rua Bernardo Dombrowski – Bairro – Praça da Liberdade

Rua Miguel Valenga – Bairro – Jardim Vale Verde

Quadras de Futebol de Areia

Rua Alcídio Rocco, 12 – Conjunto Júpiter – Bairro: Afonso Pena

Rua Tereza Nester – Conjunto Urano – Bairro: Afonso Pena

Rua Prudentópolis – Jardim Aviação – Bairro: Aviação

Rua Canoinhas – Bairro: Borda do Campo

Rua Manoel Tibúrcio Machado – Bairro: Borda do Campo

Rua Pedro Trevisan – Jardim Eldorado – Bairro: Colônia Rio Grande

Rua Henrique Bortolan – Jardim São Francisco – Bairro: Costeira

Rua Reinaldo Miguel Valenga – Jardim Vale Verde – Bairro: Costeira

Rua Antônio Moro, 105 – Moradias Xingu – Bairro: Cruzeiro

Rua Celestina Escolaro Foggiatto – Loteamento São Pedro II – Bairro: Cruzeiro

Avenida Guatupê – Jardim Alvorada – Bairro: Guatupê

Rua Florentino Suchla – Planta Blanco Pombo – Bairro: Guatupê

Linha do Trem – Vila Edith – Bairro: Iná

Rua Alfredo Pinto esquina com a Rua Almirante Alexandrino Bairro: Jardim Independência (área de apoio)

Fundos do Estádio Municipal Moacir Tomelin – Jardim Independência – Bairro: Independência

Linha do Trem – Jardim Dona Leonor – Bairro: Independência

Rua Ieda Solange Ribeiro – Jardim Alegria – Bairro: Ipê I

Rua Petronela Sokolowski, 315 – Bairro: Ipê I

Ao lado da Associação de Moradores – Moradias Trevisan – Bairro: Itália

Rua Pedro Lino Ferreira da Cruz – Portal do Sol – Bairro: Jardim Itália

Rua Valdemar Adam – Jardim São Judas Tadeu – Bairro: Parque Iguaçu

Ao lado da Capela São Sebastião – Vila Paraíso – Bairro: Distrito Industrial de SJP

Rua Das Canelinhas – Jardim Antares – Bairro: Rio Pequeno

Rua Dos Faveiros – Jardim Krichak – Bairro: Rio Pequeno

Rua Elza Scherner Moro – Moradias Riacho Doce

Rua Casemiro Gapski, 26 – Planta Froelich – Bairro: Zaniolo

Estrada Principal – Localidade Rural: Castelhanos – Bairro: Rio Pequeno

Estrada da Malhada (ao lado da Escola Municipal Alfredo Eichel) – Localidade Rural: Malhada

Quadra de Vôlei de Areia

Rua XV de Novembro (Fundos do Centro de Esporte e Lazer Ney Braga) – Bairro: Centro

Estádios de Futebol

Estádio Municipal Atílio Bortolotti
Atividades: Iniciação futebol e treinamento
(41) 3381-5942
Rua Professor Teodoro Winhler, 250 – CEP: 83035-490
Bairro: Cidade Jardim

Estádio Municipal do Pinhão
Atividades: Iniciação futebol e treinamento
(41) 3587-1362
Rua Antônio Moro, 105 – Xingu – CEP: 83010-300
Bairro: Cruzeiro

Estádio Municipal Moacir Tomelin
Atividades: Iniciação futebol e treinamento
(41) 3385-2210
Rua Lourenço José de Paula, 968 – CEP: 83050-120
Bairro: Independência

Centros e Núcleos de Esporte e Lazer

Centro de Esporte e Lazer da Contenda
Atividades: Iniciação esportiva, futsal, voleibol, handebol, basquetebol, Recreação 3º idade, Karatê, Tênis
de Mesa, caminhado orientada, ginástica.
Horário: Das 8:00hs às 12:00hs e das 13:30hs às 17:30hs
(41) 3634-1561
Rua Professora Maria Andriguetto Kusma, 83 – CEP: 83000-000
Localidade Rural: Contenda

Centro de Esporte e Lazer Ney Braga (Pavilhão I)
Atividades: Iniciação esportiva, iniciação ao basquetebol e treinamento de basquetebol, voleibol e futsal
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 8 as 12h e das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3381-5930
Rua Dona Izabel A Redentora, 2.355 – CEP: 83005-010
Bairro: Centro

Centro de Esporte e Lazer Ney Braga (Pavilhão II)
Atividades: iniciação ao handebol, escolinha de voleibol e futsal, treinamentos de voleibol, handebol e
futsal, iniciação e treinamento ao tênis de mesa, volei da 3º idade, aulão de ginástica, caminhada orientada.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 8 as 12 e das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3381-5938
Rua Dona Izabel A Redentora, 2.355 – CEP: 83005-010
Bairro: Centro

Núcleo de Esporte e Lazer Cidade Jardim
Atividades: Iniciação esportiva, iniciação futsal, voleibol, ginástica, capoeira, caminhada orientada, tênis de
mesa.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3384-6214
Rua Professor Teodoro Winhler, s/nº – CEP: 83035-490
Bairro: Cidade Jardim

Centro de Esporte e Lazer Colônia Rio Grande
Atividades: Iniciação esportiva universal, iniciação ao voleibol, ginástica, escolinha de basquetebol, futsal,
GRD, Caminhada Orientada, Recreação 3º idade.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda a sexta-feira)
Das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3283-6590
Avenida Rui Barbosa, 11.901 – CEP: 83025-010
Bairro: Colônia Rio Grande

Centro de Esporte e Lazer da Borda do Campo
Atividades: Iniciação esportiva, iniciação ao futsal, voleibol, basquetebol, ginástica, Recreação 3º idade,
Caminhada Orientada.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h e das 18 às 22h (finais de semana)
(41) 3398-2743
Rua Manoel Tibúrcio Machado, 617 – CEP: 83075-390
Bairro: Borda do Campo

Centro de Esporte e Lazer da Malhada
Atividades: Iniciação esportiva, basquetebol, futsal, voleibol, Tênis de Mesa, Caminhada Orientada.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3283-2041
Estrada Principal, s/nº – CEP: 83000-000
Localidade Rural: Malhada

Núcleo de Esporte e Lazer Itagibe Quirino (Jardim Marambaia)
Atividades: Iniciação esportiva, iniciação basquetebol, futsal, voleibol, ginástica, caminhada orientada,
Recreação 3º idade, Karatê.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3398-2726
Rua Ilho Antoninho Mozer, nº 900 – CEP: 83035-490
Bairro: Guatupê

Núcleo de Esporte e Lazer Jardim Fátima
Atividades: Iniciação Esportiva, Iniciação ao Basquetebol, Futsal, Voleibol, Ginástica, Caminhada
Orientada, Tênis de Mesa, Capoeira
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3382-7927
Rua Raphael Nester, 84 – CEP: 83065-510
Bairro: Rio Pequeno

Núcleo de Esporte e Lazer Jardim Santos Dumont
Atividades: Iniciação esportiva, iniciação ao futsal, Handebol, voleibol, ginástica, Karatê, Recreação 3º
Idade, Caminhada Orientada, Xadrez, Basquetebol, Tênis de Mesa.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h (finais de semana)
(41) 3382-1013
Rua Ilhio Pedro Gasparelo, 854 – Jardim Santos Dumont – CEP: 83010-360
Bairro: Cruzeiro

Núcleo de Esporte e Lazer Quissisana
Atividades: Iniciação esportiva, iniciação ao futsal, voleibol, Tênis de Mesa, Karatê, Ginástica, Caminhada
Orientada, Recreação 3º idade.
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h e das 18 às 22h (finais de semana)
(41) 3282-7672
Rua Giocondo Dall’Stella, 631 – Jardim Alvorecer – CEP: 83085-050
Bairro: Quississana

Centro de Esporte e Lazer São Marcos
Atividades: Iniciação esportiva, iniciação ao futsal, voleibol, handebol, Basquetebol, Xadrez, Tênis de
Mesa, Ginástica Localizada, Atividade Física 3º Idade
Horário: Das 8 às 12h e das 13h30m às 17h30m e das 18 às 22h (segunda à sexta-feira)
Das 14 às 18h e das 18 às 22h (finais de semana)
(41) 3384-2596 / 3384-2598
Rua Olívio Tozzo, 757 – CEP: 83090-120
Bairro: São Marcos

Pista de Atletismo

Parque São José dos Pinhais
Atividades: Iniciação ao atletismo e treinamento.
(41) 3381-5938 – informações
Avenida das Torres
Bairro: Cidade Jardim

Pistas de Caminhada

Rua Dona Izabel A Redentora, 2.355 – Centro de Esporte e Lazer Ney Braga Bairro: Centro

Av. Rui Barbosa – Bairro – Colônia Rio Grande

Rua Marques Taiwan – Jardim Aristocrata

Rua Veríssimo Marques – Praça Missionários do Verbo Divino

Rua Hilho Pedro Gaspareto nº 854 – Núcleo de Esporte e Lazer Jardim Santos Dumont Bairro: Xingu

Rua Olívio Tozo nº 757 – Centro de Esporte e Lazer São Marcos Bairro: São Marcos

Rua Manoel Tiburcio Machado nº 617– Centro de Esporte e Lazer Borda do Campo – Bairro: Borda do Campo

Rua Ilho Antoninho Mozer nº 900 – Núcleo de Esporte e Lazer Jardim Marambaia – Bairro: Jardim Ctistal

Rua Gioconda Dal`Stella nº 9631 – Núcleo de Esporte e Lazer Quissisana – Bairro: Xingu

Avenida das Torres s/nº – Parque São José dos Pinhais – Bairro: Boneca do Iguaçu

Academias ao Ar Livre

Cancha Conjunto Urano – Rua Nicolau Pampuch nº 224 – Urano – Afonso Pena.

Praça Colônia Rio Grande – Rua Moacir Tomelim S/Nº – Santo Antônio.

Cancha Portal do Sol – Rua Alvino Mauricio do Nascimento S/Nº – Jardim Itália.

Praça de Convivência Parque São José – Rua Nelson Foggiato nº 100 – Costeira.

Núcleo de Esporte e Lazer Cidade Jardim – Rua Bento Ernesto Buhrer S/Nº – Cidade Jardim

Centro de Esporte e Lazer Borda do Campo–Rua Manoel Tiburcio Machado nº 459–Borda do Campo

Praça Associação Júpiter – Rua Desembargador Ernani Almeida de Abreu nº 396 – Afonso Pena.

Praça Jardim Fabíola – Rua Marlene Veiga da Costa nº 569 – São Marcos.

Praça de Convivência Conjunto Habitat – Rua Isabel Zen Zagonel S/Nº – Jardim Aviação.

CRAS Helena Meister – Avenida Guatupê nº 3480 – Guatupê

Praça Jardim Lindaura – Rua Prof. Mario Cantalício Flores nº 423 – Parque da Fonte.

Núcleo de Esporte e Lazer da Contenda – Rua Maria Andriguetto Kusma S/Nº – Contenda.

Núcleo de Esporte e Lazer do Quississana – Rua Carlos Eduardo Nicheli nº 58 – Quississana.

Núcleo de Esporte e Lazer Itagibe Quirino – Rodovia Br 277 nº 814 – Jardim Cristal.

Praça de Convivência Jardim Eldorado – Rua Margarida Petrelli Foggiato nº 105 – Santo Antonio

Núcleo de Esporte e Lazer da Malhada – Rua João Greboge de Larva S/Nº – Colônia Malhada.

Centro de Esporte e Lazer Colônia Rio Grande – Av. Rui Barbosa nº 11.901 – Colônia Rio Grande.

Praça Missionários do Verbo Divino – Rua Veríssimo Marques S/Nº – Centro.

Parque São José dos Pinhais – Av. das Torres S/Nº

Pistas de Skate

Rua Alcídio Rocco, 12 – Conjunto Júpiter – Bairro: Afonso Pena

Rua Canoinhas – Bairro: Borda do Campo

Praça Missionários do Verbo Divino – Bairro: Centro

Rua Bernardo Dombrowski – Conjunto Afonso Pena – Bairro: Independência

Rua Honorato da Silveira – Jardim Ipê I – Bairro: Ipê

Cancha de Bocha

Rua Izabel A Redentora, 2355

Rua Tereza Nester – Bairro – Conjunto Urano

Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •